Самое главное правило безопасности в период формирования льда на водоемах – это ни при каких обстоятельствах не выходить на тонкий лед!

17.10.2024 08:18:00

Первый снег уже прошел над Московской областью. Аккаунты социальных сетей россиян наполнились любительскими сюжетами об этом краткосрочном природном явлении, а это значит, что не за горами уже и постоянный снег. А еще начало формирования льда на всех водоемах России. Тонкий лед. Лед «убийца». Страшное время…

Особенно в этот период времени страшно и больно за детей. Ведь величина и качество жизни подрастающей детворы напрямую зависят от внимания к ним взрослых.

Давайте беречь наше подрастающее поколение, воспитывать в них в первую очередь бережное отношение к своей жизни, осознанное поведение на территории водоемов с соблюдением всех правил безопасности и тогда печальных новостей станет существенно меньше. Дети должны вырасти! Задача взрослых – уберечь, научить и отпустить их во взрослую жизнь.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: если твердо не объяснить ребенку, что Ваше «нельзя» обозначает: нельзя никогда, то дети так и будут попадать в ситуации, когда:

- по льду рядом с берегом ходили уточки и я решила их покормить;

- по льду бегал щеночек и мне захотелось его погладить;

- лед казался мне твердым и я вышел на него;

- пацаны поспорили, а я что? Хуже всех, что ли?

Разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им истории из жизни, предупреждайте их о том, что опасность реальна.

Родителям добрых и неравнодушных детей следует обязательно объяснить своему ребенку, что если он увидел, как кто-то провалился под лед – человек или животное – ни в коем случае  не надо выходить на тонкий лед водоема и пытаться самостоятельно ему помочь! Существует огромный риск утонуть вместе, хотя бы потому, что ребенок не сможет вытащить человека из воды в намокшей зимней одежде, весом тела значительно превышающим вес тела маленького спасателя.

Донесите до ребенка следующее: в ситуации, когда он видит происшествие на водоеме в период формирования льда, ему необходимо немедленно найти взрослых, которые смогли бы помочь и вызывать службы спасения по номеру 112.

Помните, что самое главное правило безопасности в период формирования льда на водоемах – это ни при каких обстоятельствах не выходить на тонкий лед!