Более 85 тысяч ивановских работников получили пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году

10.10.2024 06:23:00

С начала года Отделение СФР по Ивановской области оплатило 85,8 тысячи работникам региональных организаций 187,5 тысячи листов нетрудоспособности, 40 тысяч из которых — по уходу за ребёнком. Общая сумма выплат по больничным листам в 2024 году составила 1,2 миллиарда рублей.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника, официальной заработной платы за два предыдущих года и других выплат, с которых уплачивались страховые взносы. При стаже работника до 5 лет размер пособия составляет 60% среднего заработка, 5–8 лет — 80%, более 8 лет — 100%. Для молодых специалистов, проработавших менее 6 месяцев, пособие рассчитывается из минимального размера оплаты труда (с 1 января 2024 года МРОТ составляет 19 242 рубля).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также уволенным работникам при условии, что заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения. В этом случае размер пособия от стажа не зависит и составляет 60% от среднего заработка.

Отделение СФР по Ивановской области назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 рабочих дней со дня представления работодателем сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Сейчас все листки нетрудоспособности формируются только в электронном виде. Информация по ним автоматически направляется как работодателю по специальным зашифрованным каналам связи, так и заболевшему работнику в личный кабинет на портале госуслуг.

Напомним, что у индивидуальных предпринимателей также есть возможность оформить больничный лист, если они добровольно застраховали себя в системе обязательного социального страхования. Размер больничного для них рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на дату наступления страхового случая. В регионе более 400 предпринимателей оформили больничные с начала года. Подробнее о правилах назначения больничных для индивидуальных предпринимателей на сайте.

Консультацию по вопросам назначения пособия можно получить по телефону горячей линии ивановского ОСФР: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08:15 до 17:30, пт с 08:15 до 16:15).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области