От осени к лету - поворота нету.

06.10.2024 19:14:00

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает судоводителям региона, что, согласно п.1 постановления Правительства Ивановской области от 18.04.2024 № 176-п «О сроках навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2024 году», навигационный период завершается 27 октября.

Сейчас в регионе установилась устойчиво прохладная температура, настало время золотой осени. Водоемы по-прежнему радуют рыбаков уловом, а любители прогулок на водном транспорте наслаждаются тонкой красотой этого удивительно прекрасного, но столь быстротечного времени.

Однако, как бы ни была прекрасна природа осенью, не следует забывать о собственной безопасности!

Владельцам маломерных судов следует помнить, что водный транспорт, изготовленный из ПВХ, осенью наиболее опасен. Повышенная парусность, снижение давления при перепадах температуры – все это может способствовать возникновению чрезвычайной ситуации. Поэтому судоводителям, выходящим на открытую воду в маломерном судне из ПВХ, применение спасательного жилета на себе и пассажирах судна– это жизненно необходимое действие!

При ловле рыбы с маломерного судна из ПВХ в осеннее время также есть определенные нюансы. Например, при ловле спиннингом, чтобы избежать опрокидывания судна, забросы следует делать  сидя.

Перед выходом на акваторию водоема судоводителю рекомендуется тщательно проверить укомплектованность судна, полностью зарядить мобильное устройство (можно предусмотреть в своем арсенале пауэрбанк) и запастись провизией с горячим чаем в термосе.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону единого номера вызова экстренных служб – 112. Помните, помощь всегда близко! Однако, чтобы не испытывать судьбу, а также Вашего ангела-хранителя на прочность, между отвагой и безумием, выбирайте золотую середину: Жизнь.