Отделение Социального фонда по Ивановской области выплатило остатки материнского капитала 702 семьям с детьми

30.09.2024 11:32:00

Возможности использования маткапитала постоянно расширяются. Семьи региона, у которых на сертификате материнского капитала осталось менее 10 тысяч рублей, смогут получить эти средства в виде единовременной выплаты.

«Прием заявлений на выплату ивановское ОСФР начало 16 сентября на портале госуслуг, в клиентских службах и через многофункциональные центры. В заявлении владельцу нужно указать реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств. Сумму остатка на сертификате вписывать не требуется, поскольку эти данные есть в распоряжении Отделения Социального фонда по Ивановской области. Специалисты рассматривают заявление в течение 10 рабочих дней и перечисляют средства в течение 5 рабочих дней»,– сообщил управляющий ивановским Отделением СФР Михаил Болдин.

Большинству обратившихся родителей средства уже одобрены и направлены. На данный момент Отделение СФР по Ивановской области назначило выплату 702 семьям, родители уже начали получать свои денежные средства. Потратить их можно на любые цели.

Размер выплачиваемого остатка определяется по фактической сумме на сертификате в день обращения его владельца за выплатой. Перечислена она будет в том случае, если не превышает 10 тысяч рублей (например, когда после всех распоряжений на сертификате осталось 9 тысяч рублей). Если неистраченный капитал больше 10 тысяч, такой остаток не будет выплачен.

Ивановское ОСФР выплачивает неиспользованный остаток материнского капитала независимо от возраста ребенка и материального положения семьи. Владельцы сертификата всегда могут узнать точную сумму оставшихся средств в личном кабинете на портале госуслуг, а также в ближайшей клиентской службе ОСФР по Ивановской области или в МФЦ.

Консультации по остатку маткапитала можно получить на горячей линии Отделения СФР по Ивановской области 8-800-200-02-49 (пн–чт с 08:15 до 17:30, пт с 08:15 до 16:15).

Наши социальные сети:

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области