Итоги лета 2024г, завершение купального сезона

17.09.2024 08:14:00

В разных уголках России купальный сезон все еще продолжается. Обычно рамки такого сезона ограничиваются датой: 31 августа. Однако, теплая погода, установившаяся в ряде регионов России, по-прежнему благоприятствует отдыху на водоемах.

В Ивановской области температура воды водоемов в первой половине сентября составляет в среднем 17°C, отдыхающие на территории водоема предпочитают проводить время на его берегу и можно подвести итоги ушедшего лета 2024 года.

Каким же был летний сезон 2024 для нашей области? Однозначно, самым что ни на есть «летним» и контрастным в чередовании ливневых дождей и удушающей жары. Следует отметить, что такая погода прямо отразилась на показателе происшествий на водоемах в регионе: 20 тел погибших людей были извлечены из водоемов за летний период, из них 5 человек погибли по причине утопления в естественных водоемах. Детской гибели на водоемах области в 2024 году зафиксировано не было.

Также были зарегистрированы случаи спасения людей на водных объектах региона. Однако, следует понимать, что спасенные люди находились на водоеме в той ситуации, которая помимо спасения, могла стать точкой невозврата.

На водоемах страны летом 2024 года вода унесла жизни свыше 2,2 тыс. человек, в том числе более 300 детей.

Причинами трагедий признаны: пренебрежение правилами безопасности на водоеме, купание в местах, не предназначенных для этих целей, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Причина гибели детей на водоемах – это оставление детей без внимания.

Уважаемые жители и гости Ивановской области, несмотря на теплую погоду сентября, относитесь осознанно к Вашему отдыху на воде и на территории водоемов! Не существует безопасного времени года. Есть Вы и Ваше отношение к собственной жизни и здоровью. Берегите себя и Ваших близких!