Чем опасны осенние водоемы

07.09.2024 17:39:00

На территории осенних водоемов спасатели выделяют две большие группы риска – это рыбаки и дети. Причем в последнюю категорию входят также и подростки в возрасте до 16 лет.

Дети не считаются с опасностью последствий падения в холодную воду и часто пренебрегают спасательными жилетами при катании на маломерных судах: не удобно и стесняет движения, - так говорят они и спасательный жилет остается лежать не тронутым.

Во время патрулирования на водных объектах региона государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области также отмечают случаи нахождения рыбаков в лодках без спасательных жилетов. Это не только опасно для самого рыболова, но и также является плохим примером для подрастающего поколения.

Есть замечательная английская пословица, которая в переводе на русский язык звучит так: «Не учите своих детей, они все равно будут такими, как вы. Заботьтесь о себе». Подавайте детям пример правильного и безопасного поведения на воде, если вы их берете с собой на рыбалку и помните: дети на территории водоема должны находиться только в сопровождении взрослых.

Также на осеннем водоеме безопасными будут следующие решения/действия:

- отправиться на водоем в светлое время суток и в хорошую погоду;

- не выходить в лодке на воду в штормовую, ветреную погоду либо в условиях плохой видимости (туман, сильные дожди);

-уходя на рыбалку, предупредить родственников о планируемом маршруте и времени возвращения;

- на водоеме избегать употребления алкоголя.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: водоем в любое время года является источником повышенной опасности. Берегите себя и Ваших близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».