Росреестр разъясняет. Догазификация в СНТ

28.08.2024 08:17:00

Вопрос: У меня садовый дом в СНТ. Хочу провести газ, но говорят, что садовые дома не подлежат социальной догазификации. Так ли это? Что мне нужно сделать, чтобы провести газ?

Ответ: Действующее законодательство предусматривает, что для социальной догазификации домовладения должны быть предназначены для постоянного проживания, а именно являться объектами индивидуального жилищного строительства (жилые дома, индивидуальные жилые дома).

Садовые дома не являются жилыми и не подпадают под социальную газификацию. Поэтому, чтобы догазифицировать свой объект недвижимости необходимо перевести садовый дом в жилой дом.

Садовый дом признается жилым домом на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления. Для этого собственник садового дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ:

- заявление о признании садового дома жилым домом, в котором указываются кадастровый номер садового дома и земельного участка, на котором расположен садовый дом;

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) либо правоустанавливающий документ на садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, или нотариально заверенную копию такого документа;

- заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное организациями, выполняющими работы в области инженерных изысканий (архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства).

Обращаем внимание! Правом на социальную газификацию можно воспользоваться если:

- СНТ находится в границах населенного пункта;

- населённый пункт газифицирован или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году. Планы-графики догазификации СНТ утверждаются органами власти субъектов;

- права на жилой дом и земельный участок, к которому будет осуществляться подключение газа, должны быть зарегистрированы, сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости.