Госавтоинспекция призывает родителей не допускать подростков к управлению мототранспортом!

21.08.2024 15:23:00

С начала 2024 года с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта на территории обслуживания МО МВД России «Тейковский» произошло 7 ДТП, в которых 10 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести!

Мототехника - очень опасный подарок для ребёнка. У несовершеннолетнего, находящегося за рулем такого транспорта, значительно возрастают шансы попасть в дорожно-транспортное происшествие и получить тяжёлые или даже смертельные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять мотоциклами с объёмом двигателя от 125 куб. см имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».

Мотоциклами с объемом двигателя от 50 до 125 куб. см могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см) могут управлять лица, достигшие 16-летнего возраста, а также имеющие водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории.

🪖Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме. Начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров.

‼️Госавтоинспекция призывает родителей контролировать и пресекать любые попытки несовершеннолетних сесть за руль, пристально следить за детьми и исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототехники. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и составляет 30 000 рублей.

Начальник отдела Госавтоинспекции
МО МВД России «Тейковский»
майор полиции
В.В. Меркулов