Как самозанятые в Ивановской области формируют свою будущую пенсию?

12.08.2024 08:49:00

К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских и фермерских хозяйств, а также лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Самозанятые граждане выходят на пенсию по тем же правилам, что и наёмные работники. Однако в формировании пенсии самозанятых есть свои особенности. За наемных работников страховые взносы платит работодатель, а индивидуальные предприниматели, главы крестьянских и фермерских хозяйств, нотариусы и адвокаты ежегодно обязаны делать взносы на свою будущую пенсию самостоятельно.

В 2024 году размер обязательного взноса составляет 49 500 руб., перечислить средства (разово или несколькими платежами) необходимо до 31 декабря текущего года. В случае дохода свыше 300 тысяч рублей данная категория самозанятых дополнительно уплачивает 1% от суммы превышения, но не больше 277 571 руб. Процент от превышения необходимо перечислить до 1 июля 2025 года. За год ведения предпринимательской деятельности и при уплате взноса в размере 49 500 руб. начисляется 0,809 коэффициента и учитывается 1 год стажа.

Однако у предпринимателей есть право сделать взнос и больше минимального платежа. В этом случае можно будет заработать больше пенсионных коэффициентов. Максимальный пенсионный коэффициент, который может быть сформирован любым гражданином за год, равен 10.

Лица, применяющие налог на профессиональный доход, сами решают, вносить им страховые взносы или нет. При этом следует иметь в виду, что уплата взносов позволяет им включать предпринимательскую деятельность в страховой стаж и копить нужные для пенсии коэффициенты. Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно подать в клиентской службе Отделения СФР по Ивановской области, на портале госуслуг и в мобильном приложении «Мой налог». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Отделении Социального фонда в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

ВАЖНО! Чтобы в стаж вошел 1 год, данной категории самозанятых необходимо сделать взнос за 2024 год в размере 50 798,88 руб. Чтобы накопить больше коэффициентов и стажа, можно сделать взнос и выше этой суммы, но не более 406 391,04 руб. В Ивановской области взносы делают 185 самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход.

Общими для всех условиями выхода на страховую пенсию по старости являются достижение пенсионного возраста, минимальный стаж и количество пенсионных коэффициентов. В 2024 году для права на пенсию необходимо минимум 15 лет стажа и 28,2 коэффициента. При этом мужчины могут выйти на пенсию в текущем году в 63 года, женщины — в 58 лет.

Консультации по пенсионным вопросам можно задать по телефону горячей линии Отделения СФР по Ивановской области 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт с 08.15 до 16.15). Звонок бесплатный.

Наши социальные сети:

1. Пресс-служба ОСФР по Ивановской области