Итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Тейковский» за 6 месяцев 2024 года

09.08.2024 07:51:00

С целью защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, обеспечения сдерживания и сокращения преступности, в 1-ом полугодии текущего года межмуниципальным отделом МВД России «Тейковский» реализованы необходимые государственные полномочия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, организована работа по выявлению и раскрытию преступлений, расследованию уголовных дел и пресечению административных правонарушений.

За 6 месяцев на 15,8 % зафиксирован рост обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях и иных происшествиях. Всего зарегистрировано 5 795 обращений.

Из общего количества зарегистрированных заявлений и сообщений 1 203 содержали информацию с признаками состава либо события преступления, что на 7,2 % больше, чем в 2023 году.

Всего на территории оперативного обслуживания совершено 308 преступлений. Динамика роста преступности зафиксирована в головном подразделении, дислоцированном в г. Тейково.

Общая раскрываемость снизилась на 4,4 % и составила 68,1 % .

В целом, по Отделу, зарегистрировано:

151 преступление, предварительное следствие по которым обязательно, в том числе 95 тяжких и особо тяжких. Их раскрываемость составила 64,6 и 69,4 % соответственно,

157 преступлений, предварительное следствие по которым необязательно, раскрыто 113 или 72 %.

Криминогенная обстановка в текущем периоде характеризуется ростом общего количества регистрируемых преступных деяний на 13,7 % (+ 37), при этом тяжкой и особой тяжкой категории на 50,8 % (+ 32).

В соответствии с критериями областной ведомственной оценки МО МВД России «Тейковский» оценен удовлетворительно.

В структуре преступности как по количественному показателю, так и размеру причиненного вреда, по итогам 6 месяцев занимают преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и мобильной связи.

Всего зарегистрировано 53 преступления или каждое 6-ое. Причинен ущерб на сумму почти в 25 млн. рублей.

Совершено 46 краж, удельный вес расследованных составил 50,0 %, в том числе с проникновением в жилище – 17 (+ 240 %), раскрыто – 53,3 %.

4 человека погибло от преступных посягательств (два умышленных убийства и два умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть).

Подразделением следственного отдела возбуждено 105 уголовных дел. Окончено производством 60 уголовных дел, в том числе направлено в суд 53 уголовных дела, по которым привлекалось к ответственности 51 лицо.

Подразделением дознания окончено производством 59 уголовных дел, в том числе в суд с обвинительным актом направлено 49 уголовных дела, по которым привлечено к ответственности 49 лиц.

По прежнему, уровень преступлений, совершенных в общественных местах, находится на достаточно высоком уровне. Всего совершено 68 таких преступлений, в том числе на улицах – 21.

В состоянии алкогольного опьянения совершено 88 преступлений

В отчетном периоде зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, последствием которых явились 45 раненых и 2-ое погибших.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2 478 нарушений правил дорожного движения, в том числе 27 водителей с признаками опьянения

В отделение по вопросам миграции за отчетный период за получением государственных услуг обратилось 5 148 заявителя, в РЭО ГИБДД - 4 945.

МО МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Начальник МО МВД России «Тейковский»

полковник полиции

А.Ю. Кабешов