С 1 августа Отделение СФР увеличило страховые пенсии жителей Ивановской области

06.08.2024 11:31:00

С 1 августа Отделение Социального фонда по Ивановской области в беззаявительном порядке увеличило страховые пенсии работавших в 2023 году пенсионеров. Корректировка выплат коснулась 57 тысяч получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.

Также были увеличены пенсии по потере кормильца в том случае, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена выплата, поступали средства, не учтенные ранее при её назначении.

Августовский перерасчет пенсий зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше увеличена пенсия. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента. Стоимость коэффициента зависит от года, в котором гражданин оформил пенсию. В 2024 году она составляет 133,05 руб. Посмотреть накопленный коэффициент можно в выписке из лицевого счета, запросив ее через личный кабинет на портале госуслуг.

Августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пенсий, произведен автоматически, поэтому пенсионерам никуда не требуется обращаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены в августе по стандартному графику. Зачисление пенсий через банки пройдет 9, 14 и 22 числа. Гражданам, которые получают пенсии через отделения почтовой связи, выплаты будут проводиться в соответствии с графиком, который можно уточнить в своем почтовом отделении.

С 2025 года ивановское Отделение Социального фонда возобновит индексацию пенсий всех работающих пенсионеров. Повышение выплат для них будет проводиться на общих с неработающими пенсионерами основаниях, с учетом инфляции за предыдущий год. Первая индексация пенсий работающих пенсионеров пройдет в феврале следующего года. Отделение СФР сделает перерасчет автоматически.

Индексация будет применяться к сумме пенсии с учетом повышений за 2016-2024 годы, - период, в котором индексация пенсий для работающих пенсионеров фиксировалась, но не выплачивалась. Это позволит сделать более высокую прибавку к пенсии.

Консультации по пенсионным вопросам можно задать по телефону горячей линии ивановского Отделения СФР 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт с 08.15 до 16.15). Звонок бесплатный.

Наши социальные сети:

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области