Что делать, если на объекте недвижимости расположен геодезический пункт

05.08.2024 11:28:00

В Ивановской области зарегистрировано 1887 пунктов государственной геодезической сети.

Обязанность по сохранению таких пунктов возложена на собственников земельных участков, зданий и сооружений, на которых они расположены.

В пределах мест нахождения геопунктов запрещаются работы, которые могут привести к их уничтожению или повреждению. Так, наружные знаки пунктов нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать, под запретом проведение сельскохозяйственных и строительных работ на землях, где находятся пункты ГГС. Кроме того, указанные пункты собственники обязаны сохранить при реконструкции и ремонте зданий.

«Пункты ГГС - это основа для формирования и распространения единой системы координат и высот на территории Российской Федерации. Уничтожение пунктов государственной геодезической сети усложняет проведение геодезических и картографических работ, Дело в том, что пункты геодезических сетей являются основой при выполнении геодезических, топографических и картографических работ, в градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности. Сохранность пунктов геодезических сетей и их плотность позволяет специалистам выполнять точные измерения и повышать качество подготовки межевых и технических планов», - говорит начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ивановской области В.Г. Заботлина.

В.Г. Заботлина пояснила, что, если планируется проведение строительных работ, в результате которых геопункт будет подвержен повреждению или уничтожению, необходимо уведомить Управление Росреестра по Ивановской области о проведении работ. Управление принимает решение о разрешении таких работ при условии одновременного создания нового пункта.

Уничтожение, повреждение или снос геодезических пунктов без соответствующих разрешений, на основании п. 3 ст. 7.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа: Для граждан штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей, а также лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

Сохраним геопункты вместе!

Управление Росреестра по Ивановской области