В минувшую субботу, 27 июля, на площади Ильинского центра культуры и досуга прошло грандиозное массовое гуляние, посвящённое празднованию сразу двух дат – Дня посёлка и юбилейного дня рождения Ильинского района – 95 лет!

01.08.2024 12:26:00

Открыл торжественное мероприятие под названием «Малая родина – большая история» танцевальный коллектив «Шанс». Он исполнил танец с флагами.

Ведущие в составе четырёх человек – Татьяны Камышенцевой, Дмитрия Колышкина, Татьяны Малаховой и дебютанта ильинской сцены Александра Пшеничнова – пожелали собравшимся хорошего праздничного настроения. К сожалению, народа собралось не так много, как ожидалось, но у тех, кто был, настроение было отличным, особенно, наверное, у детей, которые веселились на батутах и принимали участие в различных аттракционах, любезно проведённые кампанией «Праздник с нами». Была организована торговля игрушками, разыгрывались лотереи, аквагрим. Дети с удовольствием поедали мороженое, сладкую вату и катались на пони и лошадках. Взрослые здесь же на праздничной площади могли заказать у гостей – сотрудников ресторана «У камина» из г. Шуя – шашлыки, плов, чай, кофе, разные напитки и приобрести изделия мастеров Ильинского дома ремёсел на «Ильинской ярмарке», а также принять участие в мастер-классе «Летнее настроение». Субботний день также способствовал праздничному настроению – был солнечным и по-летнему жарким.

Как отметили ведущие праздника, 95 лет назад наш район приобрёл свою самостоятельность. С тех пор его очертания не раз менялись, пока, наконец, в 1965 году не установились те границы, в которых он находится сегодня! «Ильинский район – капелька Руси! На протяжении всей истории он давал стране немало замечательных людей – героев войн и труда, выдающихся учёных, артистов, педагогов, писателей! И сегодня ильинская земля играет важную роль в жизни страны, вносит свой посильный вклад в её развитие».

Надо отметить, что празднование Дня района началось ещё накануне - в пятницу. Утром этого дня спортсмены в возрасте 50+ приняли участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе. В субботу несколько десятков ильинцев сдали ГТО. А на многофункциональной площадке прошёл товарищеский матч по мини-футболу между командами поселений района. До 14 часов празднующие могли посетить выставки: «Ступени мастерства» - в доме ремёсел, «Краеведческий след Дмитрия Евгеньевича Чернявского в истории района» - в Ильинском краеведческом музее, а с 14 до 16 часов прошло открытие выставки «Карусель тёплых рук» в музее «Хранилище старины». О вечерней программе скажем позже, а сейчас перейдём к рассказу о праздничной программе, которая была насыщена чествованием ильинцев в разной номинации и музыкальными поздравлениями, которые подарили номинантам и собравшимся творческие коллективы Ильинского центра культуры и досуга. Открытием блока поздравлений в адрес жителей посёлка и района, а также отличившихся земляков стало выступление лауреата региональных и всероссийских конкурсов, народного вокального ансамбля «Мелодия».

Было отмечено, что в этом году исполняется не только 95 лет Ильинскому району, как административной единице, но и 405 лет с момента первого упоминания села Ильинское в жалованной грамоте царя Алексея Михайловича. Первый русский царь наградил этим селом и окрестными деревнями национального героя Дмитрия Пожарского, который впоследствии подарил его своей сестре Дарье Михайловне.

Автор Е.Власичева, старший корреспондент газеты "Звезда"

HP5kREwyNzQ.jpg

kRIi7p15k_M.jpg