ИК «Росреестр разъясняет» Ранее возникшее право

17.07.2024 08:51:00

Ранее возникшие права на объекты недвижимости – это права, которые были приобретены собственником до 31 января 1998 года. А именно, до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения о таких правах уже были учтены в Бюро технической инвентаризации (далее – БТИ) или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями.

До 31 января 1998 года учет жилых помещений и регистрация договоров в отношении них осуществлялся органами БТИ, которые проставляли на правоустанавливающем документе штамп о государственной регистрации.

Если же объектом недвижимости являлся земельный участок, то документы регистрировали в земельном комитете и выдавали свидетельство о праве собственности.

В указанных случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным, даже при отсутствии сведений о его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

«Однако, в связи с отсутствием сведений в ЕГРН о правах на объекты капитального строительства и земельных участков могут возникнуть проблемы, а именно:

- невозможно внесение отметки о государственной регистрации права без личного участия правообладателя;

- не получится взять кредит под залог дома. Банковские юристы очень тщательно отрабатывают документы по недвижимости и не принимают в залог, если сведения о правах не внесены в ЕГРН;

- могут возникнуть сложности с получением компенсации по страховому случаю. Ситуация из разряда гипотетических, но отсутствие сведений в ЕГРН о правах даст юристам страховой компании веский повод отказать в выплате страхового возмещения;

- могут возникнуть вопросы при уточнении границ земельного участка, а также при подготовке технического плана на уточненный объект недвижимости.

- объект будет отсутствовать в личном кабинете государственных услуг, и вы не сможете заказать по нему бесплатную выписку из ЕГРН» - пояснила и.о. заместителя руководителя Росреестра по Ивановской области Ольга Смирнова.

Для регистрации своего права необходимо обратиться в любой офис приема документов многофункционального центра «Мои документы» или подать заявление через личный кабинет Росреестра.

За государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается.

ВАЖНО! Государственная регистрация права в ЕГРН гарантирует охрану государством имущественных интересов собственника, в том числе таким популярным в настоящее время способом защиты от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.