С начала 2024 года 366 семей Ивановской области направили материнский капитал на образование детей

03.07.2024 09:13:00

За все время действия программы материнского капитала более 8 тысяч ивановских родителей направили свыше 394 миллионов рублей на обучение детей. Из них 366 семей оплатили учебу в 2024 году.

Напомним, что материнский капитал родители могут направить на оплату обучения ребенка в любых образовательных организациях: от детского сада до университета, а также продленку, занятия у репетитора, творческие кружки и спортивные секции, курсы иностранного языка, автошколу и общежитие на время учебы. Кстати, оплатить материнским капиталом можно не только первое, но и второе высшее образование. Также отметим, что у родителей есть возможность направить маткапитал на образование любого ребенка в семье.

Направить материнский капитал на образование детей можно при условии, что образовательное учреждение находится в России и у организации или индивидуального предпринимателя есть лицензия на образовательную деятельность. Ребенок к началу обучения не должен быть старше 25 лет. Использовать средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. До 3-летия малыша денежные средства можно использовать на дошкольное образование.

Чтобы родителям студентов было проще направить маткапитал на обучение, Отделение СФР по Ивановской области заключило соглашения с 13 высшими учебными заведениями*, с 36 организациями среднего профессионального образования и 369 детскими садами. Благодаря соглашениям вся информация об обучении ребенка предоставляется учебным заведением по запросу ивановского Отделения Социального фонда без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать в личном кабинете на портале госуслуг.

Подробная информация о том, как направить материнский капитал на образование детей, – на официальном сайте СФР. Также жители области могут получить консультации по телефону горячей линии ивановского Отделения Социального фонда 8-800-200-02-49.

*ИвГУ, Химико-технологический университет, Политехнический университет, Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет, Пожарно-спасательная академия, Энергоуниверситет, Шуйский филиал ИвГУ, Институт управления, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Ивановская медицинская академия, Международный юридический институт, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области