215 ивановских работодателей получили компенсации за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма

28.06.2024 11:55:00

С 2021 года Отделение СФР по Ивановской области направляет работодателям денежные средства за трудоустройство безработных в рамках программы субсидирования найма. За это время государственной поддержкой воспользовались 215 работодателей региона. Отделение СФР направило им 24,5 миллиона рублей за трудоустройство 486 соискателей.

Цель программы субсидирования найма — поддержать людей, которые испытывают трудности с поиском работы, и в то же время заинтересовать работодателей в подборе необходимых кадров.

В текущем году юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года, тоже могут получить государственную поддержку при найме работников. У них не должно быть долгов по выплатам сотрудникам, а также по штрафам. В настоящее время субсидирование работодателей продлено до конца 2024 года.

Для получения компенсации работодателю необходимо принять на работу соискателей, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. К ним относятся граждане:

- уволенные в связи с ликвидацией организации;

- работники, находящиеся под угрозой увольнения;

- молодые специалисты, не достигшие 30 лет;

- ветераны боевых действий, участвовавшие или содействовавшие выполнению задач в рамках специальной военной операции;

- члены семей военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции;

- люди с инвалидностью;

- беженцы из Украины.

Для получения господдержки работодателю следует:

- направить заявление через личный кабинет портала «Работа России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, а центр занятости населения Ивановской области подберет специалистов под имеющиеся вакансии;

- направить заявление, в котором будут указаны данные трудоустроенных кандидатов, в Отделение СФР по Ивановской области через систему «Соцстрах».

Подробная информация об участии в программе субсидирования найма работников размещена на сайте СФР в разделе «Субсидии за трудоустройство безработного». Также ивановские работодатели могут получить консультации по телефону горячей линии Отделения СФР: 8 (4932) 93-00-03.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области