Экстерриториальные услуги Росреестра

30.06.2024 16:30:00

Напоминаем, что жители Ивановской области имеют возможность зарегистрировать недвижимость, находящуюся на территории других субъектов Российской Федерации, не покидая региона.

Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и называется «экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра».

За экстерриториальной услугой, т.е. с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, который находится в другом городе, можно обратиться в любой близлежащий МФЦ.

Как рассказал заместитель директора ОГБУ «МФЦ» Зелов А.В.: «Возможностью получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу за пять месяцев 2024 года воспользовались 639 жителей Ивановской области, а за этот же период 2023 года 519 жителей».

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Смирнова О.Н. добавила, что за пять месяцев 2024 года в Управление поступило более 1200 заявлений о регистрации недвижимости от жителей других регионов.

Отметим, что учетно-регистрационные действия проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов: средний срок рассмотрения заявлений и документов по кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав «бытовой недвижимости» составляет не более 1 рабочего дня.