Простые правила безопасного поведения на водоеме

24.06.2024 10:38:00

В конце июня 2024 из-за пришедшего в регион похолодания активность отдыхающих у воды стала значительно меньше. Однако в солнечные дни и выходные всегда можно заметить семейные пары с детьми, гуляющие по набережным, а также спортсменов или романтично настроенные пары, отдыхающие на берегу водоема.

При патрулировании водных объектов государственные инспекторы по маломерным судам сейчас отмечают высокую активность судовладельцев. Люди выходят на открытую воду отдыхать или от души порыбачить.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области призывает жителей и гостей региона: для того чтобы любой отдых у воды заканчивался благополучно, постарайтесь не совершать рискованных и необдуманных поступков!

Поверьте, погибшие в водоемах люди, о чьих смертях мы узнаем еженедельно из сводок новостей, утонули не специально. Причина трагедий чаще всего одна - это нарушение правил безопасного поведения на акватории водоема самим погибшим.

Вот самые простые правила безопасного поведения на водоеме:

1. Купайтесь только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах (пляжах).

2. Выбирайте для купания утреннее или вечернее время, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

3. Купайтесь при температуре воды не ниже 17-19°.

4. Рекомендованное время нахождения в воде - не более 20 минут. За пределами данного временного промежутка возникает риск переохлаждения организма.
5. После приема солнечной ванны купание следует начинать только после некоторого отдыха в тени или после обтирания холодной водой тела в области сердца.

6. Воздерживайтесь от купания в водоеме, находясь в состоянии опьянения.

7. Не ныряйте с мостов, причалов, пристаней, а также не подплывайте близко к проходящим лодкам, катерам и другим маломерным судам, в том числе к водным мотоциклам.

8. Если вы отдыхаете на берегу с малолетними детьми - будьте бдительными и не оставляйте малышей одних у воды без присмотра даже на непродолжительное время. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и поваленных деревьев, с которых по неосторожности можно упасть в воду.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью! В случае происшествия на водоеме, незамедлительно обращайтесь за помощью по единому номеру телефона для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».