В Ильинском краеведческом музее состоялась передача ордена Красной Звезды, которым был награжден ильинец

10.06.2024 16:03:00

7 июня в Ильинском краеведческом музее состоялась передача ордена Красной Звезды, которым был награжден наш земляк ВОЛКОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, ефрейтор, санитар санитарной роты 552 стрелкового полка, 191 стрелковой дивизии в далеком 1944 году. И. Волков вынес с поля боя раненого заместителя командира полка, сам был ранен, но продолжал выполнять боевые задачи!
    Орден Красной Звезды на родину героя привезли С.В. Белов, представитель Ивановского регионального отделения Поискового движения России, подполковник в отставке, поисковик, руководитель краеведческого музея Лежневской школы № 10. И. Смирнова, волонтер поискового отряда "Родник" (г.Юрьевец), ребята-активисты из средней школы № 10 п. Лежнево.
     Боевую награду вместе младшим научным сотрудником музея С.Ю. Маляевой принимали С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района, Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, игумен Гермоген, благочинный Ильинского благочиния, представители молодежной общественной организации «Движения первых» и ВПК «Витязь».

Завершилась встреча продуктивной беседой в музее «Хранилище старины».

Орден был найден в 2023 году нижегородскими поисковиками в районе деревни Колываново Городецкого района Нижегородской области. Поиск родственников шел почти пол года, но поскольку никто из родственников не отозвался, было принято решение передать орден на родину героя в Ильинский краеведческий музей и продолжить поиск. В поисковой работе приняли участие поисковики из Нижнего Новгорода, Воронежа, Москвы, Белоруссии и, конечно, из Ивановской области. Подключились ильинские краеведы.