Приглашаем принять участие во Всероссийской акции «Надень народное на День России»

09.06.2024 08:22:00

Традиционный костюм – важный символ идентичности любого народа.

В целях объединения тех, кто пропагандирует использование национальной одежды в повседневной жизни, распространяет знания о ней как об одном из залогов социального здоровья российского общества и человека, ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» с 2018 года организует акцию «надень народное на День России».

При поддержке Центра культуры народов России акция с 2022 года получила статус Всероссийской. В минувшие годы её поддержали представители более 50-ти регионов Российской Федерации. В 2023 году самыми активными стали представители Рязанской и Воронежской областей, Республики Марий Эл, Алтайского края, Удмуртии, Бурятии, Татарстана, Республики Коми, к акции присоединились Донецкая и Луганская народные Республики.

ГБУК «Этнокультурный центр НАО» совместно с Общероссийским Советом лидеров молодежных этноинициатив Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова в День России 12 июня 2024 года приглашает всех желающих - представителей всех народов, организаций, учреждений, общественных объединений вновь принять участие во Всероссийской акции «Надень народное на День России».

Акция призвана подчеркнуть красоту и уникальность народного костюма, своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, создать особую атмосферу в праздничный день на улицах населенных пунктов, представив людей самого разного возраста в традиционных национальных костюмах.

Акция пройдет в очном формате и в социальных сетях: Вконтакте, Instagram. Пользователям предлагается 12 июня 2024 года выкладывать на своих страницах актуальные фото в этнографических народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии. Просим обратить внимание на то, что участие желающих в народно-сценических костюмах не приветствуется.

Для участия в акции необходимо отсканировать QR-код или зарегистрироваться по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6655d0f32530c210a8d92301/, либо заполнить форму заявки (Приложение) до 10 июня 2024 года с пометкой «Надень народное».

Контактные лица - члены Совета лидеров молодёжных этноинициатив: заведующая организационно-методическим отделом ГБУК «ЭКЦ НАО» Сахарова Светлана Александровна, тел. 8(81853)2-16-93 и режиссер ГБУК «ЭКЦ НАО» Дикс Наталья Константиновна, тел. 8(81853)2-16-94.

Наиболее интересные материалы будут опубликованы на сайте Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова http://цкнр.рф/.

Приложение к информационному письму

о проведении Всероссийской акции

«Надень народное на День России»

на участие во Всероссийской акции