За год работы региональный филиал фонда «Защитники Отечества» обработал более 5,5 тысяч обращений

02.06.2024 09:57:00

1 июня исполняется год с начала работы в Ивановской области филиала фонда «Защитники Отечества», где участники специальной военной операции и их семьи могут получить поддержку в режиме «одного окна».

Основная цель фонда «Защитники Отечества», который создан по поручению Президента России Владимира Путина, - персональное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей. «Фонд «Защитники Отечества» создал Президент, это помощь ветеранам специальной военной операции. Каждая семья должна быть под присмотром. Каждая. И здесь надо не только формально свою работу выполнять, но и очень по-человечески относиться к каждой ситуации», - сказал ранее губернатор Станислав Воскресенский.

Как сообщили в филиале Государственного фонда, с момента открытия в отделение поступило более 5,5 тысяч запросов, большая часть касалась предоставления мер поддержки. Также обращаются за помощью в оформлении документов, получении удостоверения ветерана боевых действий, статуса инвалида боевых действий, за содействием в протезировании и направлении на медицинскую реабилитацию. «Ещё одним направлением нашей работы является комплексная социально-психологическая реабилитация как самим ветеранам, так и их родным. Для этого мы привлекаем психологов, направляем ветеранов для медицинской реабилитации в санатории, оказываем содействие в трудоустройстве и переобучении, обеспечении техническими средствами реабилитации, проводим адаптацию жилых помещений ветеранов с инвалидностью», - отметил руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Ивановской области Борис Шаляпин.

Военнослужащие и члены их семей могут обратиться за поддержкой не только напрямую в филиал, расположенный в областном центре, но и к социальным координаторам, которые работают в муниципальных районах. «На сегодняшний день у нас уже выстроена система взаимодействия с подопечными и с различными ведомствами и организациями, что помогает нам в оперативном решении вопросов», - рассказала социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Екатерина Гантимурова. Кроме того, в течение года филиал фонда заключил более 20 соглашений с общественными организациями, государственными ведомствами о сотрудничестве в вопросах поддержки военнослужащих и их семей.

В фонде защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов. Также фонд вовлекает ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества. Филиал фонда «Защитники Отечества» в Ивановской области расположен по адресу: г. Иваново, ул. Суворова, 39, телефон: (4932) 52-81-08, электронная почта – 37-gosfond@mail.ru.

По поручению губернатора в регионе разработан и действует специальный комплекс мер для таких семей. В том числе – первоочередный прием детей в детсады и школы, внеочередное социальное обслуживание, бесплатное профессиональное переобучение, уменьшение родительской платы за дошкольные учреждения и т.д. Уникальная мера, которая есть только в нашем регионе, – сертификат для детей военнослужащих на гарантированное обучение в вузе за счет регионального бюджета.

Работают региональные организации: Комитет Семей воинов Отечества, куда можно обратиться за помощью в решении адресных вопросов, благотворительный фонд «Своих не бросаем».

Узнать подробнее о поддержке военнослужащих и семей можно на «горячей линии» Центра социального сопровождения семей участников спецоперации 8-800-707-34-45 (режим работы пн-пт с 09:00 до 18:00).

источник официальный сайт Правительства Ивановской области