Ваша недвижимость на электронных сервисах Росреестра

31.05.2024 10:47:00

Как проверить свои объекты недвижимости на электронных сервисах Росреестра?

В век цифровых технологий проверить свои объекты недвижимости достаточно просто. Для этого не нужно тратить время на посещение многофункциональных центров, некоторую информацию можно посмотреть круглосуточно и, что немаловажно, бесплатно при наличии доступа к интернету с мобильного телефона или любого другого имеющегося гаджета.

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» является одной из электронных услуг, доступных в разделе «Сервисы» официального сайта Росреестра: rosreestr.gov.ru. Здесь можно посмотреть не только описание нужного объекта недвижимости, его адрес, но и получить сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации.

Электронный сервис «Публичная кадастровая карта» позволяет не только узнать сведения о конкретном объекте недвижимости, но и визуально оценить его расположение, измерить расстояние и многое другое.  Находится публичная кадастровая карта на официальном портале Росреестра по адресу pkk.rosreestr.ru.

С помощью Публичной кадастровой карты можно ознакомиться с некоторыми характеристиками интересующего объекта недвижимости. Для этого в строку поиска нужно ввести имеющиеся данные о земельном участке или объекте капитального строительства: кадастровый номер или его адрес. Появится карточка объекта, в которой содержится общедоступная информация: тип объекта недвижимости, кадастровый номер, кадастровый квартал, статус, адрес, категория земель, вид разрешенного использования, кадастровая стоимость, форма собственности и т. д.

Активация картографической основы «Космические снимки» позволяет проще оценить границы земельного участка и посмотреть, как расположен объект относительно других земельных участков.

Важным аспектом сервиса является наличие информации  о местоположении объекта недвижимости относительно границ зон с особыми условиями использования территорий, сведения о которых содержатся в ЕГРН (охранные, санитарно-защитные зоны, зоны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ).

Обращаем внимание, что если в ЕГРН внесены сведения об объекте недвижимости, но не указаны границы, например, земельный участок не отмежеван или кадастровые работы по определению местоположения здания или сооружения не проводились, то он не будет отображаться на Публичной кадастровой карте.

В этом случае при поиске объекта  по кадастровому номеру или адресу в окне сведений появится надпись «Без координат границ», увидеть можно будет только сведения о характеристиках недвижимости.

Во избежание спорных ситуаций с соседями, неправомерного захвата земельного участка рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для проведения соответствующих кадастровых работ.