Посетители центров общения старшего поколения в Ивановской области выбирают здоровый образ жизни

20.05.2024 14:10:00

В четырех клиентских службах Отделения СФР по Ивановской области работают центры общения старшего поколения. Их посещают активные пенсионеры, которые заботятся о своем здоровье. Поэтому специалисты Отделения фонда регулярно включают в программы центров мероприятия по здоровому образу жизни.

Так, например, в мае в тейковском центре два раза в неделю проходили занятия в школе здоровья. При хорошей погоде пенсионеры на улице играли в городки, устраивали эстафеты, занимались скандинавской ходьбой. Специалист, который проводил занятия, уделял внимание не только физическим, но и когнитивным функциям организма: после гимнастики представители старшего поколения разгадывали ребусы, собирали пазлы, решали логические задачи.

В гавриловопосадском центре общения этой весной посетители ознакомились с комплексом гимнастических упражнений на стуле, которые улучшают осанку и кровообращение. А вичугские пенсионеры последние два месяца еженедельно занимались скандинавской ходьбой. Активисты центра считают, что прогулки на свежем воздухе в любую погоду укрепляют иммунитет.

Для посетителей ивановского центра общения уже стали традиционными Дни здоровья, где их обследуют врачи из кардиодиспансера. С начала работы центра в Иванове прошло уже четыре таких обследования (последнее – 17 мая). Посетителям измерили уровень сахара и холестерина в крови, сделали электрокардиограмму сердца, измерили внутриглазное давление, определили индекс массы тела. Полученные показатели здоровья проанализировал врач-кардиолог и дал рекомендации по поддержанию здоровья. Пенсионеры отметили удобный формат такого медицинского приема: стандартный набор анализов они сдали в одном месте, тут же получили результат и обсудили его с врачом.

Напомним, что центры общения старшего поколения в Ивановской области ждут всех желающих вести активный образ жизни и открывать для себя что-то новое по адресам:

г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 34 А, каб. 2;

г. Гаврилов Посад, ул. 3-го Интернационала, д. 22, каб. 4;

г. Иваново, ул. Багаева, д. 55, каб. 130;

г. Тейково, пл. Ленина, д. 1, каб. 23.

Ознакомиться с программами мероприятий центров можно здесь. Приходите, у нас интересно!

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области