В России и за рубежом стартовал 5-й сезон акции «Сад памяти»

25.04.2024 12:28:00

Про акцию «Сад памяти»

В России и за рубежом стартовал 5-й сезон акции «Сад памяти»

Каждый год весной по всей стране и за рубежом высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина, который посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.

5-й сезон акции «Сад памяти» традиционно охватит все субъекты РФ, включая новые регионы, и зарубежье. Стартовое мероприятие прошло 18 марта 2024 года сразу в нескольких регионах РФ, включая Республику Крым и Севастополь, которые в этом году празднуют 10-летие со дня воссоединения с Россией, а также в ряде других южных регионов нашей страны.

В этом году отмечается 80-летие ряда событий, произошедших в 1944 году: снятие блокады Ленинграда, освобождения Крыма, Севастополя, Великого Новгорода, Минска, Бреста, Одессы и множества других городов. Спустя десятилетия современная Россия вновь столкнулась с проявлениями уже неонацизма, и задачей международной акции «Сад памяти» становится не просто напомнить о подвигах и героизме русского солдата, но и обратить внимание, что сегодня страна также сражается за мир без нацизма.

«Сад памяти» – это движение, которое объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России и всего мира вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. Кроме того, акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленение городов, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа.

За время проведения акции в высадке садов памяти приняли участие активисты из более чем 50 стран мира.

«Сад памяти» активно поддерживают жители новых регионов России: в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях высаживают аллеи, в том числе в память о погибших бойцах специальной военной операции.

Присоединиться к акции можно на официальном сайте садпамяти2024.рф, выбрав на интерактивной карте нужный регион и ближайшую локацию. Необходимый инвентарь и посадочный материал выдается на месте. Также можно высадить своё дерево самостоятельно, после чего зарегистрировать точку на карте акции и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома

Организаторы Акции – Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, ФГБОУ ДО ФЦДО. Акция проходит при поддержке Министерства просвещения России.

Сайт и хештег акции: садпамяти2024.рф #СадПамяти

Как принять участие: зарегистрироваться и приехать на удобную локацию, весь инвентарь и посадочный материал будет выдан на месте.

Соцсети акции «Сад памяти»: ВК: @memorialgarden, Телеграм: @sadpamyati2024