И генералами известны мы и созидателем ракет...

25.04.2024 12:03:00

Нашему земляку Благонравову Анатолию Аркадьевичу – советскому ученому в области баллистики, генерал – лейтенанту артиллерии(1943), академику АН СССР, дважды Герою Социалистического Труда, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, 1 июня 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения. "И генералами известны мы и созидателем ракет" – строки из стихотворения нашего земляка Е.В.Смолина. Этот ученый известен еще и космическими исследованиями.

В 1958 году Анатолий Аркадьевич был назначен представителем Советского Союза в Комитете по космическим исследованиям (КОСПАР) при Международном Совете научных союзов, в 1959 году избран вице – президентом КОСПАР от СССР, в этом же году ему вручена Почетная Грамота Всемирного Совета Мира за выдающийся вклад в дело укрепления мира и дружбы между народами. В 1960 году Благонравов был удостоен Ленинской премии за подготовку и осуществление запусков высотных геофизических и метеорологических ракет и назначен заместителем представителя СССР в Комитете по  мирному использованию космического пространства при Организации Объединенных Наций и одновременно представителем СССР в Научно - техническом подкомитете этого же Комитета.

В 1961 году Анатолию Аркадьевичу вручена Грамота Президиума АН СССР о награждении медалью в честь запуска в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника Земли. В 1962 году Благонравов  Анатолий Аркадьевич выполнял правительственные поручения по проведению переговоров с американской стороной о двустороннем сотрудничестве в космических исследованиях. В 1964 году Благонравову А.А. присвоено звание Героя Социалистического Труда за выдающиеся заслуги в развитии механики, машиноведения и исследования космического пространства и в связи с 70 – летием со дня рождения, в этом же году он избран действительным членом Международной Астронавтической академии.

8hanf2bhrka.jpg

IMG_1927.jpg