Отделение Социального фонда по Ивановской области предостерегает граждан от мошенников

17.04.2024 14:02:00

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.

Как обманывают мошенники:

- распространяют недостоверную информацию в социальных сетях и мессенджерах о волне проверок пенсионеров со стороны Социального фонда, Налоговой службы и отделов социальной защиты;

- распространяют информацию о том, что сотрудники фонда обходят квартиры пожилых граждан с целью сверки прописки по официальным документам с реальным местом проживания;

- уточняют, получил ли человек выплаты (пенсию или пособие), и направляют в Социальный фонд России разбираться;

- недобросовестные юристы навязывают пожилым людям платные услуги, в частности, предлагают защиту от мнимых проверок, варианты решения вопросов с официальными органами и даже перерасчеты пенсии в большую сторону.

Ивановское Отделение Социального фонда предостерегает граждан не поддаваться на уловки мошенников! Сотрудники фонда никогда не ходят по домам с какими-либо проверками или опросами. Если к вам пришли люди и представились работниками Социального фонда – не верьте, это мошенники.

ОСФР по Ивановской области настоятельно рекомендует гражданам не доверять сомнительным предложениям и не пользоваться платными услугами. Все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий бесплатно предоставляют клиентские службы регионального Отделения Социального фонда, а также МФЦ.

Получить консультацию по социальным вопросам можно через контакт-центр. Операторы отвечают на вопросы о пенсиях, детских пособиях и социальных выплатах по бесплатному номеру 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

Для получения личной консультации по вопросу, требующему получения и обработки персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные), всегда можно обратиться в клиентскую службу СФР по месту проживания или пребывания или на портал госуслуг.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области