Отделение Социального фонда по Ивановской области оплатило более 7 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

28.03.2024 10:24:00

В 2023 году Отделение СФР по Ивановской области оплатило работающим родителям детей с инвалидностью 7,5 тысячи дополнительных выходных дней на сумму 20 миллионов рублей. Такие выходные были предоставлены родителям, опекунам и попечителям для ухода за детьми с инвалидностью.

В течение календарного года работающим родителям особенных детей предоставляется 48 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Родители могут использовать эти дни в удобном для них формате: брать ежемесячно или накапливать.

В течение календарного месяца родителю ребенка с инвалидностью предоставляется 4 таких дня. Их можно взять подряд или разнести по разным датам месяца. Кроме того, неиспользованные в текущем месяце дни можно накапливать, чтобы в дальнейшем взять их однократно, но не более 24 дней. Даты выходных дней сотрудник согласовывает с работодателем и подает соответствующее заявление в отдел кадров.

Обращаем внимание, что дни по уходу за ребенком с инвалидностью, не использованные в текущем календарном году, не суммируются и не переносятся на следующий календарный год.

Консультации можно получить по телефону горячей линии ОСФР по Ивановской области: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области