90 представителей творческих профессий досрочно вышли на пенсию в Ивановской области

25.03.2024 14:45:00

В некоторых случаях работники культуры имеют право на досрочный выход на пенсию. В Ивановской области 90 представителей творческих профессий получают пенсию досрочно.
Артистам балета, цирковым гимнастам, оперным певцам (и др.) пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения специального стажа. Так, для назначения досрочной пенсии минимальный спецстаж должен составлять от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности. При этом после выхода на пенсию работники культуры могут продолжить трудовую деятельность, в том числе не по льготной специальности.
Досрочная пенсия назначается через пять лет после выработки специального стажа. Например, если артист театра выработает необходимый стаж в июле 2024 года, пенсия ему будет назначена в июле 2029 года.
Тем, кто претендует на досрочную пенсию, лучше заранее обращаться в ивановское Отделение Социального фонда со всеми необходимыми документами. Желательно, за 5 лет до предполагаемого выхода на заслуженный отдых. В этом случае специалисты ОСФР проверят документы, и, если возникнет такая необходимость, заблаговременно сделают запросы в другие организации.
Обращаем ваше внимание, что с даты выработки специального стажа представители льготных специальностей становятся предпенсионерами и, соответственно, могут пользоваться льготами. Например, работодатель обязан ежегодно предоставлять предпенсионерам два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

Консультацию по досрочному выходу на пенсию можно получить по телефону горячей линии Отделения СФР по Ивановской области: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области