В 2024 году ивановское Отделение СФР выделило работодателям региона 64 миллиона рублей на мероприятия по охране труда

05.03.2024 07:52:00

Отделение Социального фонда по Ивановской области ежегодно компенсирует работодателям их затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В этом году размер компенсации составит 64 миллиона рублей, что на 36% больше, чем в 2023 году.

В прошлом году 455 ивановским работодателям компенсировали почти 47 миллионов рублей. Эти средства пошли на проведение обязательных периодических медосмотров работников, приобретение средств индивидуальной защиты персонала, проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, обучение охране труда, санаторно-курортное лечение работников вредных производств и предпенсионеров и т.д.

Напомним, Отделение СФР по Ивановской области ежегодно до 1 августа принимает от организаций заявления и соответствующие документы на участие в данной программе. Как правило, размер компенсации составляет 20% от страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год за вычетом расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель запланирует санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Изначально эти мероприятия работодатели проводят за свой счет, а затем Отделение СФР возмещает расходы в пределах разрешенных сумм.

Воспользоваться правом на возмещение собственных расходов на охрану труда могут предприятия и организации с отсутствием задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления. При этом форма собственности организации может быть любой.

С подробной информацией можно ознакомиться на региональной странице сайта СФР. Консультации можно получить по телефону: (4932) 93-00-03.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области