Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

20.02.2024 14:23:00

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовное наказуемо – ответственность установлена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицу, направившему заведомо недостоверное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет.

За это же действие, но совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба на сумму свыше 1 миллиона рублей, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (ч. 2 ст. 207 УК РФ).

Если заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно - опасных последствий совершено лицом в целях дестабилизации деятельности органов власти, оно подлежит ответственности по ч. 3 ст. 207 УК РФ и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет.

Если же такие деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание лицу может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет (ч. 4 ст. 207 УК РФ).

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

советник юстиции А.В. Копейкин