С января 2024 года увеличились размеры выплат ивановским семьям с детьми

18.01.2024 14:09:00

С 1 января 2024 года изменились прожиточные минимумы для различных категорий граждан. В связи с этим увеличились размеры выплат семьям с детьми.

Ежемесячная денежная выплата из материнского капитала. Размер выплаты из маткапитала в 2024 году составляет 14 090 рублей. Напомним, выплату могут оформить семьи, в которых воспитываются дети до трех лет. При наличии в семье нескольких детей в этом возрасте ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка. Для права на выплату ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 29 052 рублей.

Единое пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности. 100%-ный размер выплаты в 2024 году составляет 15 833 рубля. Отметим, что выплата может быть назначена и в 50, и 75%-ном размере.

Единое пособие родителям, воспитывающим детей до 17 лет. 100%-ный размер пособия в 2024 году составляет 14 090 рублей. Также выплата может быть назначена и в 50, и 75%-ном размере.

При назначении единого пособия учитывается доход. Он не должен превышать прожиточный минимум на каждого члена семьи в регионе проживания. В Ивановской области в текущем году доход не должен превышать 14 526 рублей.

Выплата на первого ребенка до 3 лет. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. С 1 января 2024 года он составляет 14 090 рублей. Для права на выплату ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 31 666 рублей.

Напомним, все эти выплаты приходят за предыдущий месяц. Это значит, что увеличенные размеры выплат за январь родители получат в феврале.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения Социального фонда по Ивановской области по телефону 8-800-200-02-49 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области