12.01.2024 09:25:00

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует жителям и гостям региона в период празднования Крещения Господня для обрядовых купаний использовать официально разрешенные купели, где за соблюдением мер безопасности пристально наблюдают сотрудники МЧС России, профессиональные спасатели, сотрудники медицинских служб, а также соблюдать все необходимые меры безопасного поведения на территории водоема.

Организованная на открытом водоеме купель должна быть с пологим, очищенным от посторонних предметов дном. Глубина купели не должна превышать величину: 1,2 - 1,5 метров. По периметру купель должна иметь наружное и подводное ограждение для исключения случаев затягивания под лед. В ночное время купель с местами подхода и отхода граждан должна быть освещена.

Рекомендуемая толщина льда в месте расположения купели - не менее 15 см. Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 15 см, сход в прорубь следует расположить у берега. Окунаться (купаться) желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

В соответствии с частью 6 постановления Правительства Ивановской области от 11.03.2009 № 54-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области» при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускаются. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Данное правило следует учесть при выборе места подхода и выхода из купели.

Также в период празднования Крещения Господня необходимо усилить контроль за местонахождением несовершеннолетних детей. Помните, что нахождение несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых на территории водоема запрещено.

Не закаленному человеку следует правильно оценивать возможности своего организма: людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от обрядового купания или же, как альтернатива, - принять контрастный душ дома.

Следует избегать:

- купания в состоянии алкогольного опьянения,

-производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

-  собираться группами на льду у края полыньи.

В случае происшествия на водоеме незамедлительно сообщайте об этом на телефон Системы вызова экстренных служб: 112.