Вопрос обеспечения населения твердым топливом (дровами) является актуальным, поскольку значительное количество частных домовладений на территории региона отапливаются дровами.

31.01.2024 12:02:00

На территории Ильинского муниципального района деятельность по лесозаготовке, осуществляет арендатор лесных участков ООО «Изумруд», на основании проекта освоения лесов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» на органы исполнительной власти субъектов возложена обязанность по урегулированию цен на топливо твердое, топливо печное бытовое.

В силу п.3.6.1 Положения о Департаменте энергетики и тарифов Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 25.12.2014 № 577-п Департамент регулирует цены на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателям.

В нарушении указанных требований тариф на дрова установлен не был, в связи с чем в адрес ООО «Изумруд» внесено представление в целях обеспечения населения дровами по экономически обоснованной цене, установленной органом регулирования области, которое рассмотрено и удовлетворено, организация обратилась в орган регулирования, после чего Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области 01.12.2023 № 48-к/8 установлены максимальные розничные цены на твердое топливо (дрова), реализуемое ООО «Изумруд» на 2024 год.

Кроме этого, в администрацию Ильинского муниципального района прокуратурой района направлен модельный нормативный правовой регламентирующий вопросы обеспечения твердым топливом членов семей мобилизованных граждан, а также предоставления субсидий организациям и предпринимателям, оказывающим соответствующие услуги по заготовке и доставке дров и угля.

советник юстиции А.В. Копейкин

тел. (49353) 2-11-39