26.12.2023 07:38:00

Большинство несчастных случаев на зимних водоемах происходят из-за того, что люди не заботятся о своей безопасности и выходят на не оборудованный для отдыха лед.

Надо понимать, что открытые водоемы не подготовлены, не оборудованы и не соответствуют никаким требованиям безопасности. Поэтому катание на коньках, лыжах, а также переход водоема с целью сокращения времени пути – это ничем не оправданный риск.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует в период Новогодних и Рождественских выходных дней на зимнем водоеме соблюдать правила:

-ни в коем случае отпускать детей на лед без сопровождения взрослых,

- избегать выхода на лед в темное время суток, при плохой видимости и в снегопад,

- не выходить на лед в период оттепели. Если температура два-три дня держится выше нуля, то его прочность падает.

Уважаемые жители и гости нашего региона! Для прогулок и приятного времяпрепровождения постарайтесь выбирать места, безопасные для Вашей жизни и здоровья.

Если же Вы стали свидетелем происшествия на водоеме, пожалуйста, как можно быстрее наберите единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112» и сообщите о случившемся.