Более 7,3 тысячи родителей в Ивановской области получают пособие на первого ребенка до 3 лет

20.12.2023 17:03:00

В Ивановской области ежемесячное пособие на первого ребенка в 2023 году получили 7309 семей. С начала года им было перечислено более 740 миллионов рублей. Это те родители, у которых первенец появился до 2023 года и которые не перешли на единое пособие.

Право на ежемесячную выплату возникает, если среднедушевой доход семьи составляет менее двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания (в 2024 году в Ивановской области — менее 31 666 рублей). Имущественная обеспеченность семьи при этом не учитывается, как и наличие официального дохода у мамы и папы.

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. С 1 января 2024 года он станет больше и составит 14 090 рублей. Выплачивается пособие в текущем месяце за предыдущий. Средства перечисляются за полный месяц (с даты обращения за назначением выплаты) независимо от даты рождения или усыновления первого ребенка.

Подать заявление на ежемесячную выплату на первого ребенка можно на портале госуслуг, в клиентской службе ивановского Отделения Социального фонда России или в МФЦ. Заявление рассматривается до 10 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

По желанию родителей до исполнения ребенку 3 лет можно перейти на единое пособие. Для этого также потребуется подать заявление. Если же первый ребенок родился уже после 1 января 2023 года, то оформить можно только единое пособие.

По всем вопросам, связанным с выплатой детских пособий, можно обратиться на горячую линию ОСФР по Ивановской области: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт с 08.15 до 16.15).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области