На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области в очередной раз напоминает любителям подледного лова рыбы об опасности выхода на лед водоемов во время снегопадов

20.12.2023 10:38:00 

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и связанные с ними риски, любители зимней ловли выходят на ледовое покрытие и в выходные, и в будние дни.

В конце недели в области прошли сильные снегопады и в связи с этим, Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области, предупреждает:

- под снегом на льду водоема не видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше и может не выдержать вес взрослого человека.

Будьте осторожны при передвижении по заснеженному водоему! Рыбная ловля, хоть и азартное, увлекательное занятие, но не стоит забывать о личной безопасности и правилах поведения на льду, от этого зависит Ваша жизнь и судьбы Ваших семей.

Тонкий лед на водоемах есть всегда. В местах, где есть полыньи, сильное течение, слив сточных вод или бьют родники, опасно находится при любом морозе. Поэтому всегда, когда выходишь на лед, нужно быть бдительным.

Правила спасения


1. Если провалились под лед - не паникуйте и как можно громче зовите на помощь.

2. Чтобы не затянуло под лед, когда проваливаешься, нужно широко расставлять руки и ноги. В этом случае вероятность ухода под воду с головой будет минимальной. Дальше, когда Вы уже оказались в воде, нужно попытаться вылезти на лед, помогая себе руками и ногами. Зацепиться за скользкий лед Вам помогут любые острые предметы (опытные рыбаки носят с собой специальные «спасалки» – штырьки с рукояткой, соединенные длинным шнуром, именуемые также: «когти»).

3. Вылезать нужно в ту сторону, откуда Вы пришли, потому что до этого лед вас держал. Перед этим нужно попытаться скинуть с себя рюкзак, сумку и тяжелую одежду.

4. Когда выбрались, ни в коем случае нельзя вставать на ноги, нужно перекатываться туда, откуда Вы пришли. И даже когда понимаете, что можно вставать, все равно не вставайте, начинайте ползти до самого берега. До земли.

Чтобы помочь провалившемуся под лед, нужно подползти к полынье, остановившись за 2−3 метра до ее края, и подать пострадавшему любой длинный предмет, например, палку или шарф – что угодно, что окажется под рукой.

Важно понимать, что время выживания в ледяной воде колеблется от четырех до 20 минут - все зависит от выносливости организма. Однако, когда температура тела опустится до 20 градусов, спасти человека шансов практически нет.

 Пострадавшему, извлеченному из полыньи,  ни в коем случае нельзя давать горячительного и растирать тело спиртным, но лучше укутать его в сухую одежду и дать теплое питье.

Помните, что первое из того, что следует сделать, став свидетелем происшествия на льду – это сообщить об этом по телефону: 112. Пока Вы самостоятельно будете пытаться вытащить человека из ледяной ловушки (с успехом или безуспешно), помощь спасателей будет уже в пути.


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки