На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Берегите «геодезические маяки»!

17.12.2023 16:47:00 

Что делать собственнику, если на его участке расположен пункт ГГС

Пункт государственной геодезический сети (ГГС) – это точка отсчета для формирования единой на всю страну системы координат и высот, основа для ведения геодезических и картографических работ (например, создания карт и межевых планов). Пункты ГГС узнаваемы, их трудно с чем-то перепутать. Они представляют собой инженерные конструкции, закрепленные на местности специальными устройствами и сооружениями – центрами и наружными знаками.

Таких пунктов на территории Ивановской области установлено 512, из них один высокоточной геодезической сети, восемь - спутниковой геодезической сети I класса.

Нередко «геодезические маяки» расположены на принадлежащих гражданам земельных участках, зданиях и сооружениях.

Поэтому, с учетом их важности для выполнения важнейших народно-хозяйственных и оборонных задач, очевидно, что собственник отмеченной пунктом ГГС недвижимости должен их беречь и сохранять.

Что говорит по этому поводу закон?

Для сохранения пунктов ГГС устанавливаются специальные охранные зоны, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В пределах границ охранных зон пунктов собственникам недвижимости запрещается производить действия, приводящие к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых есть поврежденные пункты геодезической сети, обязаны сообщить об этом в территориальное Управление Росреестра в течение 15 календарных дней со дня обнаружения факта уничтожения или повреждения пункта.

Также в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. Собственники недвижимости должны обеспечить доступ к пунктам ГГС специалистам, выполняющим геодезические и картографические работы.

Уведомление можно направить в бумажном виде по почте на адрес: 153013, Ивановская область, г. Иваново, ул. Кавалерийская, д. 5, или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронный адрес: 37_upr@rosreestr.ru.

Уведомление должно содержать следующую информацию: адрес (местонахождение) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт; причины уничтожения или повреждения пункта, если они известны; фотоматериалы, а также контактные данные правообладателя для обратной связи.

Любое уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей влечет наложение административного штрафа на лицо, совершившее данное административное правонарушение.  Для граждан штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, виновное лицо должно восстановить геодезический пункт.

Если собственник или пользователь объекта недвижимости не уведомит о повреждении или о сносе пункта, а также откажется предоставить возможности подъезда (подхода) к этим пунктам, ему будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.



#СохранимГеодезическиеПунктыВместе

https://vk.com/rosreestr37 https://t.me/rosreestr_37


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки