Меры поддержки многодетных семей

13.12.2023 09:16:00

На встрече губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с жителями было сказано, что за 5 лет в Ивановской области на треть увеличилось число многодетных семей, сегодня - 9991 семья. Этому позитивному росту активно способствуют меры поддержки президента РФ и действующие региональные меры поддержки семей с детьми.

В регионе действует ряд мер поддержки многодетных семей, в их числе льгота по транспортному налогу, бесплатный проезд для детей-студентов в возрасте до 18 лет, областная программа «Театр для многодетных семей». Кроме того, статус многодетной семьи в регионе продлен до достижения старшим ребенком-студентом 23 лет. Также действует материнский капитал для студенческих семей. Получить его могут молодые родители-студенты в возрасте до 24 лет, которые на момент рождения ребенка очно учатся в вузе или колледже региона.

Региональный материнский капитал, размер которого 50 тыс. рублей будут выплачивать семьям Ивановской области при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, и направить его можно на любые цели. Право на новую меру поддержки имеют семьи, в которых третий ребенок появился после 1 сентября 2023 года, при условии постоянного проживания семейства на территории Ивановской области не менее одного года до дня обращения за выплатой. Обратиться за получением маткапитала можно в течение трех лет с момента рождения ребенка или вступления в силу решения суда об усыновлении.

Для получения выплат родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Активно разъяснительную работу по мерам поддержки и содействие по их оформлению оказывают социальные службы.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться:

- Единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ивановской области, телефон 8-800-200-02-49;

- Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами, телефон 8-800-100-00-01, горячая линия Департамента социальной защиты населения Ивановской области, телефон 8-800-100-16-60 (звонки бесплатные).