На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Размышления государственного регистратора: "Берегите время – торопитесь без спешки!"

11.12.2023 16:32:00 

Время – то, чего нам всегда катастрофически не хватает. Нам всегда надо куда-то бежать, решать какие-то проблемы… У современного человека каждая минута на счету.

В бизнесе скорость важна еще больше. Пословица «время – деньги» выражает жизненную философию предпринимателей. Говоря «время -деньги», мы чаще всего имеем в виду, что потеря времени обернётся для нас денежными потерями. Или наоборот: свободное время всегда можно конвертировать в деньги, если распорядиться им соответствующим образом.

Всё это особенно актуально, когда дело касается такой важной в нашей жизни вещи как недвижимость. Она выполняет две значимые функции - является как средством производства, так и предметом потребления для людей (проживание, отдых, культурный досуг и т.п.)

В связи с этим органу, осуществляющему государственную регистрацию недвижимости, важно соответствовать современным условиям - не только успевать, но зачастую и опережать задаваемые рынком скорости.

При этом государственный орган действует по закону: сроки осуществления учетно-регистрационных действий регламентированы статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так, заявление на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы должны быть рассмотрены в семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав (в случае если заявление было представлено в МФЦ - девять); заявление на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемые к нему документы - пять рабочих дней (семь, если документы были представлены в МФЦ); заявление на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы - десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления (двенадцать рабочих дней с даты приема документов МФЦ).

Если речь идет о так называемой «бытовой недвижимости», в том числе земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, учетно-регистрационные действия должны осуществляться в три рабочих дня с даты приема органом регистрации прав.

Но даже такие, казалось бы, короткие сроки не отвечают нынешним реалиям и оказываются слишком долгими. Поэтому Росреестр существенно сократил сроки рассмотрения документов, по которым представлен полный пакет документов.

Так, объекты бытовой недвижимости теперь регистрируются в течение одного рабочего дня, остальные виды объектов в течение двух - трех рабочих дней. В течение одного рабочего дня осуществляется регистрация документов, представленных в электронном виде нотариусами, кредитными организациями и др.

В связи с этим заявителю, прежде чем представить документы в регистрирующий орган, необходимо как следует подумать, действительно ли он хочет совершить данную сделку, поскольку времени на «передумывание» и прекращение регистрации практически не остается.

Очень важно также максимально качественно подготовить представляемые документы. К сожалению, в 90% случаев к затягиванию сроков осуществления кадастрового учета и регистрации прав приводят ошибки, содержащиеся в документах, или непредставление необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов. Все это влечет дополнительные затраты времени на исправление недостатков, дополнительное посещение офиса МФЦ или на подачу документов электронно. А ведь время - это самый ценный, невосполнимый ресурс. Поэтому будьте внимательны – торопитесь без спешки!


Ольга Смирнова, начальник отдела

регистрации объектов недвижимости

нежилого назначения и земельных участков

Управления Росреестра по Ивановской области

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки