6 декабря выпускники 11 классов образовательных организаций Ильинского района напишут итоговое сочинение (изложение)

04.12.2023 18:02:00

Организационная схема проведения испытаний будет аналогична прошлогодней.  Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание будет осуществляться региональной предметной комиссией до 13.12.2023

Темы итогового сочинения будут опубликованы в день проведения — 6 декабря в 9 часов 45 минут на федеральном информационном ресурсе topic.rustest.ru. Продолжительность написания сочинения 3 часа 55 минут. Проверяет сочинения (изложения) региональная комиссия.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Для повторно допущенных (получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, подтвержденной документально) предусмотрены дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Каждый комплект для итогового сочинения включает шесть   тем – по две из каждого раздела закрытого бланка тем:

Тема 1, 2 «Духовно – нравственные ориентиры в жизни человека».

Тема 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Тема 5, 6 «Природа и культура в жизни человека»

Итоговое сочинение может использоваться при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета образовательная организация высшего образования может начислять баллы за оценку, выставленную образовательной организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА. Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.