На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Более 3 тысяч мам Ивановской области распорядились материнским капиталом через банки

26.11.2023 12:53:00 

В Ивановской области 3579 семей в 2023 году направили маткапитал на улучшение жилищных условий. В общей сложности они использовали более 2 млрд рублей. Всего с 2007 года более 56 тысяч семей региона с помощью господдержки улучшили жилищные условия (общая сумма – более 23 млрд рублей).

Направить маткапитал можно на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения. В последнем случае важно, чтобы при реконструкции увеличилась жилая площадь. На ремонт использовать маткапитал нельзя. Напомним, распорядиться денежными средствами можно, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится три года. Исключение – приобретение жилья с помощью ипотеки или жилищного займа. В этом случае использовать материнский капитал можно сразу после рождения ребенка. 

На сегодняшний день подать заявление о распоряжении маткапиталом жители Ивановской области могут в 13 банках*. Передача сведений из банков позволяет родителям одновременно с оформлением кредита сразу подавать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья. Материнским капиталом при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. В итоге вместо двух обращений – в банк и в Отделение Социального фонда – владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк. В случае одобрения заявления деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения. После приобретения (строительства, реконструкции) жилья в нем надо выделить доли для всех членов семьи.

Напомним, что программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Изначально на поддержку могли претендовать семьи с двумя детьми, впоследствии меры распространили и на первенцев. В 2023 году размер капитала был проиндексирован на 11,9% и теперь составляет 586,9 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. – на второго.


* ВТБ, Россельхозбанк, МинБанк, Сбербанк, Евроальянс, Банк НБС, НС Банк, Банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Газпромбанк, Инвестторгбанк, Совкомбанк, АО «ДОМ РФ».

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки