Поздняя осень. Опасные территории

03.11.2023 13:15:00

Почему людям опасно находиться на территории водоемов поздней осенью и чем это грозит жителям региона, об этом мы и поговорим в данной статье.

Самая главная опасность осеннего водоема – это, конечно же, риск падения в холодную воду: с обрывистого берега, из перевернувшейся лодки, провалившись под непрочный, тонкий лед водоема.

Самым коварным из этого списка, по мнению спасателей, безусловно, является тонкий лед. Следует отметить, что к концу первой декады ноября 2023 года первый лед только еще начинает формироваться на водоемах Ивановской области, однако в других регионах Российской Федерации отсчет несчастных случаев на его территории уже начался.

Подледная рыбалка завершилась трагедией в Иркутской области. 03.11.2023 в городе Тулуне на акватории озера в районе разреза Азейский под воду ушли двое рыбаков. Мужчины оказались в воде в 20 метрах от берега. Очевидцы смогли вытащить только мужчину 1962 года рождения. Его приятелю помочь они уже не успели.

В конце октября 2023 года в центре г. Екатеринбург двое детей провалились под лед на реке Исеть. Это происшествие попало на видео. На видеоролике видно, как дети ходят по льду. Внезапно один мальчик оказывается в воде, а другой пытается ему помочь, но также попадает в ловушку. Школьникам в этой истории повезло: им удалось самостоятельно выбраться из полыньи и уйти с опасного участка водоема.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: уважаемые жители и гости региона, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед! Даже если это не знакомые Вам ребятишки шалят на берегу и Вы видите, что сопровождающего взрослого с ними нет. Убедите детей покинуть опасную территорию. Тем самым Вы спасете им жизнь, а их родителям здоровье.

Опытным рыбакам хотелось бы напомнить загадку про электриков: два электрика перебирали провода. Один из них был мастером с колоссальным опытом и внушительным стажем работы, а второй – новичок. У кого из этих электриков больше шансов получить поражение током? Ответ: у опытного электрика, так как он тысячу раз перебирал провода и утратил необходимую осторожность, тогда как новичок будет аккуратен в каждом своем движении.

Будьте бдительны, уважаемые взрослые и рыбаки! Помните: любой водоем - это источник повышенной опасности.