На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Кадастровый инженер на расстоянии клика: новый электронный сервис Росреестра

27.10.2023 09:04:00 

Росреестр продолжает активно развивать и внедрять инновационные технологии в свою работу, обеспечивая удобство и безопасность сделок с недвижимым имуществом. Одним из таких из таких ресурсов стал электронный сервис на Госуслугах для поиска кадастровых инженеров, обеспечивающий возможность быстро и легко найти специалиста, отвечающего всем требованиям и стандартам качества.

Кто такой кадастровый инженер и зачем его нужно искать?

Кадастровый инженер – это специалист, осуществляющий работы по межеванию земельных участков, подготовке технических планов и актов обследования объектов недвижимости. Он играет важную роль в процессе регистрации прав на имущество, так как именно его работа является основой для внесения сведений об объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Услуги кадастрового инженера понадобятся всем, кому необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, дом или хозяйственную постройку; изменить сведения об уже учтенном объекте недвижимости; выделить часть земельного участка или объекта недвижимости; снять с учета здание, в том числе недострой.

Чаще всего услугами кадастрового инженера пользуются, когда хотят уточнить границы земельного участка или вынести координаты в натуре, сделать из одного участка два и устранить ошибку в кадастровом учете.

Сервиса «Поиск кадастрового инженера» предоставляет гражданам и организациям возможность найти и выбрать кадастрового инженера, исходя из ряда критериев: регион работы, специализация, опыт и квалификация специалиста, а также стоимость услуг. В результате, пользователи получают полный набор информации о кадастровых инженерах, что позволяет им сделать сознательный выбор и сэкономить время.

Как воспользоваться сервисом?

Чтобы подать заявку, нужна подтвержденная регистрация на Госуслугах. Необходимо авторизоваться на портале и выбрать услугу «Поиск кадастрового инженера». Далее подтвердить личные данные, указать сведения об объекте недвижимости и прикрепить необходимые документы. Заказать поиск специалиста можно только на один объект. Если нужно объединить несколько участков, придется искать кадастрового инженера на сайте Росреестра или через интернет.

Воспользоваться слугами кадастрового инженера можно в отношении следующих объектов недвижимости: земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Отклики на заявку будут поступать в течение пяти дней после ее формирования, на выбор подрядчика отводится до десяти дней.

Договор о предоставлении услуг может быть заключен в личном кабинете клиента с использованием Госключа. Выбранный специалист составит договор, в котором будут указаны сроки и стоимость работ. Документ будет отправлен в личный кабинет заявителя на портале Госуслуг, где есть возможность подписать его онлайн через приложение «Госключ».

К сервису уже подключены более 10% от учтенных в соответствующем реестре специалистов, их число с каждым днем растет.

Комментарий специалиста.

Петров Александр Сергеевич, кадастровый инженер с двенадцатилетним стажем работы, сотрудник филиала ППК «Роскадастр» по Ивановской области:

- Практика показывает, что внедрение таких сервисов как поиск кадастровых инженеров – не дань моде, а реальная помощь в работе и кадастровым инженерам, и заказчикам их услуг. Сервис пока еще не набрал обороты, его преимущества в полной мере раскроются, когда число обращений вырастет. Но уже сегодня выгодные стороны электронного взаимодействия клиента и исполнителя работ очевидны. И, как говорится, грех не воспользоваться новыми возможностями. Обращайтесь к кадастровым инженерам через интернет!


По материалам Управления Росреестра по Ивановской области


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки