На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Какие меры социальной поддержки положены папам?

13.10.2023 11:27:00 

15 октября российские папы отмечают свой праздник – День отца. Праздничная дата официально утверждена два года назад и теперь отмечается ежегодно: каждое третье воскресенье октября. Социальный Фонд России оказывает всестороннюю поддержку семьям с детьми. При этом ею могут воспользоваться не только мамы, но и папы.


Повышенная пенсия. Отец-пенсионер имеет право на повышенную пенсию, если у него есть несовершеннолетний ребёнок или совершеннолетний (до 23 лет), который учится на дневном отделении в высшем или среднем специальном учебном заведении. Размер доплаты составляет 2 522 рубля. Для ее получения папе нужно подать соответствующее заявление в клиентскую службу СФР. В Ивановской области ее получают 2 748 отцов.


Досрочная пенсия. Отец ребёнка-инвалида может выйти на пенсию в 55 лет. Для этого необходимо, чтобы ребёнок достиг 8-летнего возраста, а папа выработал не менее 20 лет страхового стажа. Право на досрочную пенсию распространяется и на опекунов детей-инвалидов. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). При этом неважно, в каком именно возрасте ребёнок был признан инвалидом и как долго им оставался. В Ивановской области 1 387 отцов вышли на досрочную пенсию по данному основанию.


Выплата по уходу за ребёнком-инвалидом. Отец (усыновитель или опекун), если он не работает, имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей в месяц. В регионе такую выплату получают 477 отцов.


Пособия по уходу за ребёнком. Работающие папы могут оформить больничный по уходу за ребёнком. В этом году 2 973 отца оформили больничные, чтобы посвятить себя заботе о ребёнке. В отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет сейчас находятся 62 отца. Также работающий папа (если мама не работает) может оформить единовременное пособие при рождении ребёнка. Такую выплату в 2023 году получили 406 отцов.


Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки