На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Профилактика острых респираторных инфекций, гриппа, «COVID-19»

02.10.2023 14:51:00 

Острые респираторные инфекции – группа заболеваний, вызываемых множеством возбудителей, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся острым поражением дыхательной системы человека. Симптомы острых респираторных инфекций: покраснение слизистых ротоглотки, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чихание, повышение температуры тела.

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризующаяся высокой температурой (38-40ºС), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей, чаще в форме трахеита. Инкубационный период составляет от 12 до 48 часов, иногда до 5-7 дней. Для гриппа характерно острое начало заболевания, с ознобом, повышением температуры до максимальных значений уже в первые сутки болезни и общих явлений интоксикации: слабости, разбитости, головной боли, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения. Через несколько часов присоединяются признаки поражения дыхательных путей, чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса. У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. Люди из группы риска: дети до 1 года, лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью, поскольку раннее начало терапии способно предотвратить развитие тяжелых осложнений , таких как пневмония, обострение хронической обструктивной болезни легких, гайморитов, отитов и т.д.
COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2, при которой отмечается ярко выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым путем (через воздух, содержащий зараженные частички жидкости или пыли), контактным путём ( через рукопожатия, использование общих с больным человеком предметов обихода). Симптомами новой коронавирусной инфекции являются: повышение температуры, озноб, сухой кашель, одышка, ощущение тяжести в грудной клетке, заложенность носа, чихание, головная боль, ломота в конечностях, повышенная утомляемость, слабость, бледность кожи, иногда диарея, тошнота, рвота (чаще наблюдается у детей). Инкубационный период составляет 2-14 суток.
Профилактика вирусных инфекций, как комплекс мер, направленных на предупреждение развития болезни, распространения инфекции, бывает специфической и неспецифической.
Неспецифическая профилактика одинакова для всех инфекций, относящихся к группе заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, и направлена на снижение его распространения.
Специфическая профилактика более эффективна, направлена на создание иммунитета против инфекционных заболеваний путем вакцинации. Данный вид профилактики возможен только при наличии специальных средств специфической профилактики – вакцин. Из всего многообразия острых респираторных инфекций в настоящее время созданы вакцины только для профилактики гриппа и COVID-19.
Неспецифическая профилактика:
Для предупреждения заболевания респираторными вирусными инфекциями -Необходимо укреплять и закалять организм, высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находится на свежем воздухе.
-Находясь в закрытом помещении, чаще его проветривать.
- Отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, стараться не переохлаждаться. -Правильно питаться, включая в рацион продукты, содержащие витамины группы А, С, микроэлементы -цинк и кальций, содержащиеся в овощах и фруктах, сухофруктах, молочных и кисломолочных продуктах, отварной рыбе, говядине и др. - Не посещать места массового скопления людей. - Тщательно мыть рук с мылом после посещения улицы и перед каждым приемом пищи. Не касаться руками лица.
- Избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы заболевания.
- Использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). - Соблюдать правила респираторного этикета: при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу утилизировать использованную салфетку в контейнер для мусора и обработать или вымыть руки. Эти несложные действия позволят предотвратить распространение вирусов.
Специфическая профилактика:
Лучшей и эффективной защитой от вирусных инфекций является вакцинация.
Вакцины против гриппа применяются несколько десятков лет, за это время их безопасность и эффективность многократно выросли. Все разрешенные к применению вакцины проходят контроль качества. Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период сентябрь-ноябрь. Вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев.
В первую очередь, защита от гриппа важна для лиц, относящихся к группе высокого риска тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа, а также высокого риска заражения гриппом:

- детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;

- детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями;

- лиц в возрасте  65 лет и старше;

-беременных женщин;

- медицинских и фармацевтических работников; -детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывани;

-обучающихся в учреждениях среднего, профессионально-технического и высшего образования,

-работников учреждений образования.

Вакцинация против гриппа в предэпидемический сезон 2023 года проходит совместно с вакцинацией против коронавирусной инфекции. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, либо необходимо соблюсти минимальный интервал между введением двух вакцин.
Вакцины против COVID-19 обеспечивают высокую степень защиты от тяжелой формы заболевания и смерти.
За август- сентябрь 2023г. на террриториях г. Тейково, Тейковского, Гаврилово- Посадского, Ильинского и Комсомольского районов вакцинированы в целях предсезонной профилактики гриппа 13 086 чел., в т.ч. 2748 детей, что составляет 16% от численности населения указанных территорий.

Привиться (бесплатно) против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, по предварительной записи. Для вакцинации понадобится паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр для определения возможных противопоказаний, после прививки выдает прививочный сертификат. Защитный эффект, как правило, наступает через 14 дней после вакцинации.




Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки