В Ивановской области более 400 индивидуальных предпринимателей получают больничные и пособия по материнству от Отделения Социального фонда

28.09.2023 16:31:00         Более 400 индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов добровольно застраховали себя в системе социального страхования. Это позволило им в 2023 году получать от ОСФР пособия по временной нетрудоспособности (больничные) и выплаты в связи с материнством. В общей сложности Отделение СФР выплатило предпринимателям около 10 миллионов рублей.

Напомним, компенсация утраченного заработка в виде пособий положена гражданам, которые заключили трудовой договор с работодателем. Лица, которые сами обеспечивают себя работой, обязательному социальному страхованию не подлежат. Но для них предусмотрена другая система страхования – добровольная. За наемных работников взносы уплачивает работодатель, а индивидуальные предприниматели делают взносы сами за себя.

Для того чтобы иметь право на пособия в 2024 году, индивидуальному предпринимателю необходимо написать заявление и сделать страховой взнос в размере 5 652 руб. 22 коп. не позднее 31 декабря 2023 года. Сделать это можно через портал госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР.

Система добровольного социального страхования с экономической точки зрения имеет преимущества, особенно для женщин, планирующих в ближайшее время беременность и рождение ребенка. Для информации: сейчас размер пособия по беременности и родам (140 календарных дней) составляет более 74 тысяч руб., ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 8 591 руб., единовременное пособие при рождении – 22 909 руб.

Пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на дату наступления страхового случая. Кроме того, ежегодной индексации подлежат пособия, выплачиваемые в фиксированном размере.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области