На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Об условиях проведения осеннего призыва

27.09.2023 15:18:00 

С 1 октября в России начинается осенний призыв. Он продлится до 31 декабря 2023 года. В среду, 20 сентября, в фойе Ильинского центра культуры и досуга прошла встреча работников военного комиссариата с родителями призывников 1996 – 2005 годов рождения. Такие родительские собрания в районе стали традиционными и проводятся перед каждым новым призывом.

К сожалению, собрания с родителями призывников посещает не так много взрослых, как хотелось бы организаторам, поскольку это очень важное мероприятие. Оно проводится для того, чтобы родители имели ясное представление, что ждёт их сыновей, как им поступать в той или иной ситуации, каков существует порядок прохождения медицинской и призывной комиссий. Особенно важно общение с военкомом в сегодняшнее непростое время – для полного понимания ситуации и дальнейших действий.
Встречу с родителями призывников открыл и провёл Е.Ю. Борисов, военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области. В собрании также приняли участие И.И. Доронина, начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам, и Ю.В. Пушкарева, специалист по военно-учётной работе и мобилизации Ильинского городского поселения.
Евгений Юрьевич подробно рассказал о порядке организации и проведения призыва на военную службу осенью 2023 года. В частности, дал информацию о том, кто из граждан подлежит призыву на военную службу. На данный момент – граждане в возрасте от 18 до 27 лет, с 2024 года призывной возраст будет повышаться, сначала до 28 лет, затем – с 21 до 30 лет. Также военком назвал, кто из призывников подлежит освобождению от призыва на военную службу. В частности, граждане, признанные негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья. А также по причине прохождения альтернативной гражданской службы со сроком 3 года (взамен срочной службы), например, работая санитаром в меддиспансере. Призыву не подлежат граждане, имеющие судимость или непогашенную судимость.
Евгений Юрьевич пояснил, в каких случаях и по каким причинам призывник может получить отсрочку от призыва в армию. В частности, по причине обучения в профессиональных учебных заведениях (обязательно имеющих госаккредитацию); занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, братом, сестрой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать; работающие в сельской местности врачом; временно признанные негодными к службе по состоянию здоровья (на срок до 6 месяцев), а также призывники, имеющие двух и более детей (или ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель). Заметил, что призывник, имеющий одного ребёнка, подлежит призыву на военную службу. В этом случае жена военнослужащего получает ежемесячное пособие в размере 15000 рублей (увеличение – с 1 февраля 2021 года).
Отметил, что в соответствии с Уголовным кодексом уклонение призывником от воинской обязанности без законных на то оснований влечёт к уголовной и административной ответственности. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Далее военный комиссар рассказал о составе и полномочиях районной призывной комиссии (председатель комиссии – глава района С.И. Васютинский, в резерве – Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района, заместитель председателя призывной комиссии – Е.Ю. Борисов). В комиссию входят представители военкомата, отдела образования администрации района, медицинского учреждения, органов внутренних дел, службы занятости, родительской общественности.
Как обычно, призывной пункт для призывников из Ильинского района работает на базе Ильинской центральной районной больницы, обеспечивая работу медицинской комиссии для определения степени годности призывника к военной службе либо получения отсрочки, а также рода и вида войск Вооружённых сил, где молодой человек будет проходить службу. Для прохождения комиссий в осенний призыв 2023 года ожидается около 27 призывников, большинство из них получит отсрочку по причине обучения в учебном заведении (до его окончания с ежегодным подтверждением об обучении).
Евгений Юрьевич обратил внимание родителей на то, что для прохождения медицинской комиссии гражданам, подлежащим призыву, необходимо сдать анализы, и привёл перечень документов, необходимых для явки на призывную комиссию. Сообщил, что первая призывная комиссия состоится в среду, 4 октября (вторая – 25 октября), и очень важно, чтобы в этот день медико-призывную комиссию прошли все граждане призывного возраста, получившие повестку от военного комиссариата. Это прекрасный шанс получить полную картину своего здоровья от специалистов разного медицинского профиля (у восьми врачей). Если призывник по каким-то причинам не может прибыть на призывную комиссию, то необходимо об этом сообщить и подтвердить соответствующими документами, поскольку неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины также наказуема (влечёт предупреждение или наложение административного штрафа).
В конце собрания Е.Ю. Борисов подробно ответил на вопросы присутствующих родителей, которые проявили активность при обсуждении темы. Он поблагодарил их за участие в собрании, сказав, что они своим приходом выразили неравнодушие к судьбе детей. Кроме этого он заверил, что военнослужащие срочной службы не участвуют в военных операциях (если военнослужащий лично не изъявит желание заключить контракт).
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

IMG_9691.jpg

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки