Родительская безответственность может привести к трагедии!

16.08.2023 08:41:00

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры, мопеды, спортбайки, квадроциклы в последнее время стали очень популярны, их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль мопеда или скутера или другого транспортного средства, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности! Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством!!! Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду!!!

Но, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью!

За период летних каникул 2023 года (которые еще не закончились!) на территории обслуживания Отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Тейковский» произошло 8 (!!!) ДТП с участием несовершеннолетних детей в которых 8 детей пострадали!!!

Родители, обращаемся к Вам!

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых на то, что они должны контролировать досуг детей и пресекать и не допускать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль! Необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, если не имеется права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и отправляется на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

При этом родители - Вы сами становитесь соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка!!! Берегите Ваших детей!

Врио начальника отдела Госавтоинспекции

МО МВД России «Тейковский»

капитан полиции

А.В. Шолохов