На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Управление Россельхознадзора сообщает информацию о борьбе и мерах профилактики классической чумы свиней

24.07.2023 11:30:00 

Одной из ключевых задач Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее — Управление) является обеспечение эпизоотического благополучия заразных и особо опасных болезней животных, в том числе общим для человека и животных. Не остается без внимания и такое заболевание как классическая чума свиней.

Классическая чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов (далее — восприимчивые животные), характеризующаяся повышением температуры тела до 41°С, лихорадкой, снижением аппетита, рвотой, поносом, точечными и пятнистыми кровоизлияниями на коже. 
Вирус поражает домашних и диких свиней независимо от породы и возраста. Классическая чума свиней возникает в любое время года, протекает в виде эпизоотии.
Источниками возбудителя являются больные и переболевшие восприимчивые животные, выделяющие возбудитель с естественными выделениями. 
Инкубационный период болезни составляет до 15 календарных дней. Болезнь протекает остро, подостро и хронически.
Острое течение болезни у восприимчивых животных характеризуется:
— лихорадка с повышением температуры тела до 41 °С;
— через 3-5 дней отмечаются отказ от корма, жажда, рвота, запор, сменяющийся поносом.
— супоросные свиноматки абортируют. 
— через 5-9 дней в коже ушей и живота возникают кровоизлияния, не исчезающие при надавливании. 
— возможны признаки поражения центральной нервной системы: подергивание отдельных групп мышц, манежные движения, параличи задних конечностей, нервное возбуждение, апатия и сонливость.
Острое течение болезни длится до 10 дней, после чего восприимчивые животные погибают либо болезнь переходит в подострую форму. 
Подострое течение болезни характеризуется:
— поражением органов дыхания и пищеварения;
— лихорадка, кашель, понос. Восприимчивые животные худеют, ослабевают и передвигаются с трудом.
Подострое течение болезни длится 21 день, после чего восприимчивые животные погибают либо болезнь переходит в хроническую форму.
Хроническое течение болезни характеризуется:
— поносом, сменяющимся запором, поражением кишечника, конъюнктивитами, воспалением легких, прогрессирующим истощением. Хроническое течение болезни длится до 60 календарных дней, после чего восприимчивые животные погибают либо выздоравливают.
Передача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, ятрогенным (через поврежденную кожу, слизистые оболочки), трансплацентарным (через плаценту в период беременности) путями и при искусственном осеменении.
Факторами передачи возбудителя являются продукция животного происхождения, трупы восприимчивых животных, выделения восприимчивых животных, корма, оборудование, инвентарь и объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
Возбудитель погибает при температуре 60°С в течение 10 минут, при температуре 100°С — мгновенно, устойчив к химическим и физическим факторам, чувствителен к поверхностно активным веществам и всем дезинфицирующим средствам.
На территории Российской Федерации за 2022 и истекший период 2023 года данная болезнь не регистрировалась. 
Профилактика КЧС заключается в первую очередь, в предотвращении заноса чумы свиней в благополучные хозяйства, для этого устанавливают жесткий контроль, за комплектованием свиноферм поголовьем, в строгом выполнении ветеринарно-санитарных правил и норм при содержании животных предусмотренные «Ветеринарными правилами содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утв. приказом Минсельхоза России 21 октября 2020 г. № 621.
Для профилактики КЧС специалистами госветслужбы проводится вакцинация восприимчивых животных вакцинами против КЧС в хозяйствах всех форм собственности.
В целях предотвращения возникновения и распространения классической чумы свиней физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) животных, Россельхознадзор настоятельно рекомендует соблюдать правила по недопущению заноса вируса КЧС на территорию хозяйства, предусмотренные Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов классической чумы свиней», утв. Приказом Минсельхоза России от 29.09.2020 № 580:
— предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;
— сообщать в течение 24 часов специалистам госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
— принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;
— выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
— не допускать скармливания восприимчивым животным продуктов животного происхождения, полученных от восприимчивых животных, не обеззараженных при температуре не менее 70°С в толще продукта в течение 30 минут;
— соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.
В случае возникновения подозрения возникновения классической чумы свиней до получения результатов диагностических исследований на КЧС владельцы животных обязаны:
— прекратить все перемещения и перегруппировки восприимчивых животных;
— прекратить убой восприимчивых животных;
— прекратить вывоз восприимчивых животных и продуктов их убоя, кормов, инвентаря и иных материально-технических средств;
— обеспечить дезинфекционную обработку транспортных средств при выезде с территории хозяйства, а также проведение ежедневной дезинфекции помещений для содержания животных;
— обеспечить дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства.
При обнаружении признаков характерных при классической чуме свиней на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-02 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:
г. Владимир: 8 (4922) 77-16-64;
г. Кострома: 8(4942)37-01-75;
г. Иваново: 8 (4932) 93-95-91 и через сервис электронная приемная.
В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки