На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Не смотря на погодные качели лета 2023 года, происшествия с гибелью людей фиксируются с начала календарного года по настоящее время во многих регионах.

19.07.2023 16:47:00 

Так, с начала купального сезона по 10.07.2023 на водоемах Пермского края произошло 21 происшествие. Погибли 17 человек, в том числе два ребенка.

В Красноярском крае погибли 24 человека, восемь из них – это дети.


Так что же уносит жизни людей? В 90% случаев к ситуациям, когда человек тонет, приводит грубое нарушение правил безопасности. Это купание в состоянии опьянения, заплыв за буйки или отдых на необорудованных пляжах, где нет спасателей, а дно не обследовано перед купальным сезоном.

Даже если человек хорошо плавает и прекрасно себя чувствует, он может пострадать, если будет игнорировать правила безопасности на воде. Поэтому среди погибших нередко числятся люди, умевшие хорошо плавать.


Какие причины утопления в воде опытных пловцов называют эксперты:


- У человека случилась судорога в одной или сразу нескольких конечностях, и он не смог в таком состоянии удержать себя над водой.

- Люди начинают плавать, не разогревшись. Вода в бассейне — 28 градусов, а в открытых водоемах — в среднем 23 градуса. Контраст с температурой тела может привести к судорожному сокращению той или иной группы мышц. Конечности может сводить и при некоторых заболеваниях — в основном сосудистых или тех, что связаны с нарушением метаболических процессов. Также при плавании может начаться и судорожный припадок, вызванный инсультом или эпилепсией.

- Человек оказывается в воде, уже не имея возможности сопротивляться. В частности, когда он потерял сознание или умер во время купания — например, из-за инфаркта или инсульта. К сожалению, эти состояния могут развиваться не только на суше, но и в воде. В первом случае это более безопасно: у человека есть доступ к воздуху. В воде же дышать невозможно — и человек погибает.

- К утоплению может привести травма: например, человек неудачно нырнул с высокого объекта и ударился в воде о какой-то предмет или о дно.  Если произошло критическое повреждение головы или позвоночника, утопающий либо сразу умирает, либо теряет сознание или способность к движению и становится абсолютно беспомощным.


Что же касается малолетних детей, то они могут утонуть в любом водоеме, включая бассейны, в которых вода им по пояс. Захлебнуться ребенок может и в небольшой емкости — садовых бочкахведрах. Врачи объясняют это так: ребенок, который неожиданно оказался в воде, не может сориентироваться, как выбраться, и захлебывается.

Ребенок старшего возраста тоже может пострадать, если остается у воды без присмотра взрослых. Например, случайно упав в водоем или переоценив свои силы: у детей нет опыта поведения в экстремальной ситуации. Кроме того, они часто играют и дурачатся в реке, море или бассейне, и заметить, что кто-то из них действительно тонет - очень непростое занятие.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области призывает взрослых быть внимательнее к детям! В народе говорят: «Чужих детей не бывает». Не оставляйте без внимания любой факт пребывания несовершеннолетних у воды, даже если это на ваши дети. Убедить ребенка покинуть опасную территорию либо уточнить, где в данный момент находятся его родители – дело нескольких минут. Не пожалейте своего времени, ведь своей добротой вы спасаете жизнь маленькую человеческую жизнь.

И не забывайте о личной безопасности:


1. Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.

3. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

5. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Это важное правило безопасности на воде. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, да и ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.


Любой водоем – это источник повышенной опасности. Берегите себя и своих близких!









Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки